设为首页

  加入收藏  

  给我留言

本网站主要为广大军事爱好者服务,欢迎大家提出宝贵意见!
  鹰击长空|铁甲洪流|碧海扬帆|长剑刺空|超级武器|各国军力|基础知识|神兵奇旅|军队建设|传奇将领|军史趣闻|我的见解
回首页
您现在的位置:沧浪客军事园->军队建设->俄罗斯
 
俄罗斯陆军
所属军区/基地 部队/基地名称 部队/兵种类型 经纬度 其他称谓/部署 备注
总部机关 联邦国防部军事管理局中央警卫机关第1独立步兵旅        
总部直属 第631跨地区作战使用训练中心 训练中心(火箭炮兵)   萨拉托夫  
总部直属 第681跨地区作战使用训练中心 训练中心(火箭炮兵)   穆利诺  
总部直属 第1000跨地区作战使用训练中心 训练中心(火箭炮兵)   科洛姆纳  
总部直属 第60跨地区作战使用训练中心 训练中心(火箭炮兵)   兹纳缅斯克  
总部直属 第231跨地区作战使用训练中心 训练中心(火箭炮兵)   莫霍瓦亚帕季 2005年12月31日撤编
总部直属 第106训练中心第745防空导弹团 训练中心(陆军防空兵)   奥伦堡  
总部直属 第726训练中心 训练中心(陆军防空兵)   克拉斯诺达尔边疆区叶伊斯克市 下辖初级人才学校和第68防空导弹教学和战斗勤务保障旅
总部直属 第371独立近卫工程兵旅 工兵旅   莫斯科州纳哈比诺  
总部直属 第66近卫舟桥团 舟桥团   穆罗姆  
总部直属 第45工程伪装团     尼科洛-乌留皮诺  
总部直属 第7028武器装备修理和存储基地 舟桥旅   克斯托沃  
总部直属 第7029武器装备修理和存储基地 舟桥旅   伏尔加斯基  
总部直属 第66训练中心(工程兵第6近卫训练中心) 训练中心(工程兵)   纳哈比诺  
总部直属 第399跨兵种区域训练中心 训练中心(工程兵为主)   克斯托沃  
总部直属 第187跨兵种区域训练中心 训练中心(工程兵为主)   伏尔加斯基  
总部直属 第4中央技术设计局 (工程兵相关)   纳哈比诺  
总部直属 联邦国防部第15中央科学试验研究所 (工程兵相关)   纳哈比诺  
总部直属 第482中央工程技术试验所 (工程兵相关)      
总部直属 第18试验场 (工程兵)   伊丽莎白京卡  
总部直属 第1263工程兵弹药库     阿尔萨基  
总部直属 第1962工程兵弹药库     杜姆契诺  
总部直属 第542工程兵装备厂     纳哈比诺  
总部直属 第78工程兵中心基地     塞兹兰  
总部直属 第79工程兵中心基地     斯摩棱斯克  
总部直属 第81工程兵中心基地     雅罗斯拉夫尔  
总部直属 第1961工程兵中心基地     巴塔列伊纳亚  
总部直属 第2066工程兵中心基地     雅罗斯拉夫尔  
总部直属 第2067工程兵中心基地     塞兹兰  
总部直属 第2068工程兵中心基地     雅罗斯拉夫尔  
总参直属部队 第1通信中心站     莫斯科  
总参直属部队 第14野战中心通信站     弗拉基米尔州穆罗姆市  
通信兵主任局 第58独立通信营 通信营     该营为教导营,用于保障军事通信院校教学
通信兵主任局 陆军总司令部第66独立通信团 通信团      
通信兵主任局 最高统帅部第14独立通信旅 通信旅   莫斯科州波多利斯克区库兹涅奇基  
通信兵主任局 最高统帅部第138独立通信团 通信团   弗拉基米尔州穆罗姆市  
通信兵主任局 第65跨兵种区域训练中心 训练中心(通信兵)   莫斯科州巴雷比诺镇  
通信兵主任局 第15总协调中心 俄罗斯国防部通信枢纽   莫斯科州列宁斯克区瓦图京基  
总参电子战局 第1084跨兵种区域训练中心 训练中心(开展通信兵电子战训练)   坦波夫市佩霍特卡镇  
总参电子战局 最高统帅部第15独立电子战旅 电子战旅      
列宁格勒军区 第25独立近卫摩步旅 摩步旅   普斯科夫州弗拉基米尔基地,原42近卫武器装备存储基地  
列宁格勒军区 第138独立近卫摩步旅 摩步旅   列宁格勒州卡缅卡  
列宁格勒军区 第200独立近卫摩步旅 摩步旅   摩尔曼斯克州佩钦加  
列宁格勒军区 第216武器装备存储和修理修复基地     彼得罗扎沃茨克  
列宁格勒军区 第26独立导弹旅 导弹旅   卢加 装备12套SS-21导弹
列宁格勒军区 第9近卫炮兵旅 混成炮兵旅   卢加  
列宁格勒军区 第7014武器装备修理和存储基地 (火箭炮兵)   卢加  
列宁格勒军区 第380近卫导弹炮兵团 混成炮兵团   普希金  
列宁格勒军区 第268近卫炮兵旅 炮兵旅   普希金  
列宁格勒军区 第1148坦克炮兵团 混成炮兵团   罗蒙诺沃夫市 该团于1990年12月由德国马格德堡市撤回俄罗斯重新部署
列宁格勒军区 防空兵第1013指挥所        
列宁格勒军区 第5防空导弹旅     纽米尼亚基市 原隶属于莫斯科军区
列宁格勒军区 第271防空导弹旅     普鲁切-萨维洛/坎达拉克沙 装备24辆SA-11/SA-17防空导弹发射车
列宁格勒军区 第140近卫工程兵团(原第62工程兵团) 工兵团      
列宁格勒军区 第7022武器装备修理和存储基地(原第15道路桥梁工程兵团) (工程兵)   摩尔曼斯克州坎达拉克沙区鲁普窃-萨维洛镇  
列宁格勒军区 第2279工程兵基地        
列宁格勒军区 第96工程兵营        
列宁格勒军区 第2124工程兵修理基地        
列宁格勒军区 第95通信旅 通信旅(通信枢纽)     已组建50多年的老牌旅
列宁格勒军区 第132通信旅 通信旅(国土通信)      
列宁格勒军区 第140独立后勤通信营 通信营      
列宁格勒军区 第60通信枢纽 (通信枢纽)      
列宁格勒军区 第4998武器装备修理和存储基地 (通信兵)      
列宁格勒军区 第1269独立电子战中心(原第29独立电子战团)     普斯科夫州奥斯特罗夫 编制250人
列宁格勒军区 第292独立电子战团     摩尔曼斯克州坎达拉克沙 编制230人
莫斯科军区 第4独立近卫坦克旅(在原第4近卫坦克师第13近卫坦克团和第423近卫摩步团基础上组建) 坦克旅   纳罗-弗明斯克  
莫斯科军区 第6独立坦克旅(原第3摩步师第100坦克团) 坦克旅   索尔摩沃  
莫斯科军区 第262武器装备存储和修理修复基地     博古恰尔  
莫斯科军区 第5独立近卫摩步旅(原第2近卫摩步师) 摩步旅   阿拉比诺  
莫斯科军区 第9独立摩步旅(原第3摩步师第254近卫摩步团) 摩步旅   穆利诺  
莫斯科军区 第27独立近卫摩步旅 摩步旅   乔普雷斯坦/莫斯连特根  
莫斯科军区 第99武器装备存储和修理修复基地     特维尔  
莫斯科军区(境外部队) 德涅斯特河沿岸地区战役集群(第82和113独立摩步营) 摩步营*2   摩尔多瓦共和国  
莫斯科军区 第22集团军军部     下诺夫哥罗德  
莫斯科军区(第22集团军) 第122近卫导弹旅 导弹旅   舒亚 装备12套SS-21导弹
莫斯科军区(第22集团军) 第50独立导弹旅 导弹旅     曾隶属本军区第13近卫集团军,1990年编于现序列,2000-2008年在编,改革后是否在编不详
莫斯科军区(第22集团军) 第211炮兵教导旅     穆利诺  
莫斯科军区(第22集团军) 第918导弹炮兵团 混成炮兵团   穆利诺  
莫斯科军区(第22集团军) 第28工程兵团 工兵团   科济诺  
莫斯科军区(第22集团军) 第130独立通信团 通信团   下诺夫哥罗德  
莫斯科军区(第22集团军) 第106独立电子战营 电子战营      
莫斯科军区(第22集团军) 第57独立无线电技术营     下诺夫哥罗德,杜边基  
莫斯科军区 第20集团军军部     沃罗涅日市  
莫斯科军区(第20集团军) 第448导弹旅 导弹旅   杜尔涅沃,距库尔斯克6千米 装备12套SS-21导弹
莫斯科军区(第20集团军) 第235自行火炮旅 炮兵旅   梁赞  
莫斯科军区(第20集团军) 第236加农炮旅 炮兵旅   坦波夫  
莫斯科军区(第20集团军) 第397近卫导弹炮兵团 混成炮兵团   梁赞  
莫斯科军区(第20集团军) 第7近卫工程兵团 工兵团   别廖夫市,图拉  
莫斯科军区(第20集团军) 第750通信枢纽 (通信枢纽)   沃罗涅日市  
莫斯科军区(第20集团军) 第6通信团 通信团   沃罗涅日市  
莫斯科军区(第20集团军) 第227独立电子战团 电子战团   库尔斯克市  
莫斯科军区 第45近卫炮兵旅 炮兵旅   坦波夫 1993-1998年为第450独立导弹炮兵旅,2000年5月15日以前为第45独立导弹炮兵旅
莫斯科军区 第79独立导弹炮兵旅 炮兵旅   特维尔 装备12辆龙卷风火箭炮
莫斯科军区 第7016武器装备修理和存储基地 (火箭炮兵)   穆利诺  
莫斯科军区 防空兵第886指挥所        
莫斯科军区 第53防空导弹旅     库尔斯克市 原隶属于第20集团军
莫斯科军区 某武器装备修理和存储基地(番号不详) (工程兵)      
莫斯科军区 第8近卫工程兵团 工兵团   大罗斯托夫市  
莫斯科军区 第45独立工程伪装团     尼古拉耶沃-乌留皮诺  
莫斯科军区 第66近卫舟桥团 舟桥团   穆罗姆市  
莫斯科军区 第69通信枢纽 (通信枢纽)      
莫斯科军区 第1通信旅 通信旅(通信枢纽)   莫斯科州纳罗福明斯克区谢利亚基诺镇 已组建50多年的老牌旅
莫斯科军区 第119通信旅 通信旅   莫斯科州纳罗福明斯克区谢利亚基诺镇  
莫斯科军区 第147独立后勤通信营 通信营      
莫斯科军区 第272独立通信团 通信团   库尔斯克市  
莫斯科军区 第16独立电子战旅 电子战旅      
莫斯科军区 第225独立电子战团 电子战团   新莫斯科夫斯克  
北高加索军区 第8独立近卫摩步旅 摩步旅   沙利,阿拉比诺  
北高加索军区 第17独立近卫摩步旅(原第42近卫摩步师第291近卫摩步山地团) 摩步旅   博尔佐伊  
北高加索军区 第18独立近卫摩步旅(原第42近卫摩步师) 摩步旅   汉卡拉  
北高加索军区 第19独立摩步旅(原第19摩步师第503摩步团) 摩步旅   弗拉基高加索  
北高加索军区 第20独立近卫摩步旅(原第20近卫摩步师) 摩步旅   伏尔加格勒  
北高加索军区 第33独立摩步旅 山地摩步旅   博特利赫  
北高加索军区 第34独立摩步旅 山地摩步旅   泽连丘克斯卡亚,卡拉恰耶瓦-切尔克锡亚  
北高加索军区 第136近卫摩步旅 摩步旅   布伊纳克斯克  
北高加索军区 第205独立摩步旅 摩步旅   布琼诺夫斯克  
北高加索军区 第56独立空降强击旅 特战旅   卡梅申  
北高加索军区 第4军事基地(原第19摩步师第693摩步团)     贾瓦,茨欣瓦尔-南奥塞梯  
北高加索军区 第7军事基地(原131独立摩步旅)     古达乌塔,奥切姆奇拉-阿布哈兹  
北高加索军区(境外部队) 第102军事基地     亚美尼亚  
北高加索军区 第73独立摩步旅(原123摩步团) 摩步旅   埃里温  
北高加索军区 第76独立摩步旅(原124和128摩步团) 摩步旅   久姆里  
北高加索军区 第1近卫导弹旅 导弹旅   克拉斯诺达尔 装备12套SS-21导弹
北高加索军区 第114导弹旅 导弹旅   卡普斯京亚尔 装备SS-21导弹
北高加索军区 第227集团军导弹旅 导弹旅   斯纳维扬斯克  
北高加索军区 第291炮兵旅 炮兵旅   迈科普  
北高加索军区 第439导弹炮兵旅 混成炮兵旅   兹纳缅斯克市(卡普斯京亚尔)  
北高加索军区 第943导弹炮兵团 混成炮兵团      
北高加索军区 第7016武器装备修理和存储基地 (火箭炮兵)   迈科普  
北高加索军区 第264反坦克炮兵团 炮兵团   伏尔加格勒市十月镇  
北高加索军区 第1128反坦克炮兵团 炮兵团   迈科普  
北高加索军区 防空兵第1138指挥所        
北高加索军区(第58集团军) 第67防空导弹旅     伏尔加格勒市 装备24辆SA-11/SA-17防空导弹发射车
北高加索军区(第58集团军) 第11工程兵团 工兵团   普罗和拉德内市  
北高加索军区(第58集团军) 第1116通信枢纽 (通信枢纽)      
北高加索军区(第58集团军) 第234独立通信枢纽团 通信团(通信枢纽)   弗拉季高加索  
北高加索军区(第58集团军) 第395独立无线电中继线缆通信营 通信营      
北高加索军区(第58集团军) 第97独立电子战营(原第22独立电子战团) 电子战营   弗拉季高加索  
北高加索军区 第814防空导弹团       装备20辆SA-8防空导弹发射车
北高加索军区 第179独立防空导弹旅     叶伊斯克市 装备S-200和S-300防空导弹
北高加索军区 第57独立工兵营 工兵营      
北高加索军区 某武器装备修理和存储基地(番号不详) (工程兵)      
北高加索军区 第214工程兵旅(在第10工程兵团和独立舟桥营的基础上组建) 工兵旅   卡缅斯克-沙赫京斯基市  
北高加索军区 第120舟桥团 舟桥团   卡缅斯克-沙赫京斯基市  
北高加索军区 第72通信枢纽 (通信枢纽)      
北高加索军区 第175通信旅 通信旅(通信枢纽)      
北高加索军区 第176通信旅 通信旅(国土通信)      
北高加索军区 第148独立后勤通信营 通信营      
北高加索军区 第206独立通信团 通信团   泽尔诺格勒市  
北高加索军区 第91独立通信团 通信团   克拉斯诺达尔市  
北高加索军区 第1270独立电子战中心(原第71独立电子战团)     罗斯托夫区科瓦列夫卡  
北高加索军区 第455电子战综合控制中心        
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第7独立近卫坦克旅(原第34摩步师第295近卫坦克旅) 坦克旅   切巴尔库利  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第15独立摩步旅 摩步旅   切尔诺列奇耶,罗辛斯基  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第21独立近卫摩步旅(原第27近卫摩步师) 摩步旅   奥伦堡州托次科耶  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第23独立近卫摩步旅(原第27近卫摩步师第81近卫摩步团) 摩步旅   萨马拉  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第28独立摩步旅(原第34摩步师 摩步旅   叶卡捷琳堡  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区(境外部队) 第201军事基地(原第201摩步师     塔吉克斯坦杜尚别  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第2集团军军部     萨马拉  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区(第2集团军) 第92导弹旅 导弹旅   卡缅卡 装备12套SS-21导弹
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区(第2集团军) 第385近卫炮兵旅 炮兵旅   别尔舍季  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区(第2集团军) 第950导弹炮兵旅 混成炮兵旅   布祖卢克  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区(第2集团军) 某武器装备修理和存储基地(番号不详)     布祖卢克  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区(第2集团军) 第56工程兵团(原第186工程兵旅) 工兵团   阿尔基诺,巴什戈尔托斯坦  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区(第2集团军) 第71通信枢纽 (通信枢纽)      
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区(第2集团军) 第191独立通信枢纽团 通信团(通信枢纽)      
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区(第2集团军) 第836独立无线电中继线缆通信营 通信营      
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区(第2集团军) 第2934卫星通信站     罗辛斯基  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区(第2集团军) 第1583独立电子战营 电子战营      
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第119导弹旅 导弹旅   叶兰斯基 装备12套SS-21导弹
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第297防空导弹旅     阿尔基诺 装备18辆S-300V和9辆SA-17防空导弹发射车
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第774独立工程兵营(原第315工程兵旅) 工兵营   秋明州奥泽罗安得列耶夫斯戈耶镇 快速反应部队
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第7025武器装备修理和存储基地 工兵旅      
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第306工程兵基地        
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第5792工程兵弹药基地        
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第67工程兵团 工兵团   秋明市 可能会被裁减
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第18舟桥团 舟桥团   奔萨市 可能会被裁减
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第73通信枢纽 (通信枢纽)      
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第59通信旅 通信旅(通信枢纽)   上佩什马市  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第179通信旅 通信旅      
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第153独立后勤通信营 通信营      
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第888指挥自动化中心     叶卡捷琳堡  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第611野战通信枢纽 (通信枢纽)   叶卡捷琳堡  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第7007武器装备修理和存储基地 (通信兵)   阿拉米尔  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 某独立通信团(番号不详) 通信团   叶卡捷琳堡区卡利诺夫卡  
伏尔加河沿岸-乌拉尔军区 第99独立电子战营 电子战营   车里雅宾斯克州秋布克 可能是隶属于原第34摩步师的电子战营
西伯利亚军区 第5近卫坦克旅(原第5近卫坦克师) 坦克旅   季维济奥恩纳亚  
西伯利亚军区 第32独立摩步旅(原第85摩步师第228摩步团) 摩步旅   新西伯利亚州希洛沃  
西伯利亚军区 第35独立近卫摩步旅(原第122近卫摩步师) 摩步旅   阿列伊斯克  
西伯利亚军区 第36独立近卫摩步旅(原第131近卫摩步师) 摩步旅   博尔贾  
西伯利亚军区 第37独立近卫摩步旅(原第6武器装备存储基地) 摩步旅   恰克图  
西伯利亚军区 第74独立近卫摩步旅 摩步旅   尤尔加  
西伯利亚军区 第103武器装备修理和存储基地     希洛沃  
西伯利亚军区 第104武器装备修理和存储基地     阿列伊斯克  
西伯利亚军区 第187武器装备修理和存储基地     下乌金斯克  
西伯利亚军区 第225武器装备修理和存储基地     亚斯纳亚  
西伯利亚军区 第227武器装备修理和存储基地     季维济奥恩纳亚  
西伯利亚军区 第11空降强击旅 特战旅   乌兰乌德  
西伯利亚军区(第36集团军) 第103导弹旅 导弹旅   德罗维亚纳亚 装备12套SS-21导弹
西伯利亚军区(第36集团军) 第200炮兵旅 炮兵旅   外贝加尔斯边疆区德罗维亚纳亚  
西伯利亚军区(第36集团军) 第382炮兵旅 炮兵旅   旧迪维济翁纳亚 原隶属第12炮兵师
西伯利亚军区(第36集团军) 第965导弹炮兵团 混成炮兵团   戈尔内/赤塔 原驻地称米尔内
西伯利亚军区(第36集团军) 第981反坦克炮兵团 炮兵团   旧迪维济翁纳亚,布里亚特 可能原隶属第12炮兵师
西伯利亚军区(第36集团军) 防空兵第792指挥所        
西伯利亚军区(第36集团军) 第140防空导弹旅     捷连巴镇,距赤塔市60千米 原隶属苏联驻波兰北方部队集群,上世纪90年代后期从波兰撤回
西伯利亚军区(第36集团军) 第786通信枢纽 (通信枢纽)      
西伯利亚军区(第36集团军) 第175独立通信枢纽团 通信团(通信枢纽)   博尔贾市  
西伯利亚军区(第36集团军) 第27工程兵团 工兵团   博尔贾市  
西伯利亚军区(第36集团军) 第18防空导弹旅     恰克图 2006年曾驻防普里奥焦尔斯克市蓬通内镇
西伯利亚军区(第41集团军) 第120近卫炮兵旅 炮兵旅   克拉斯诺亚尔斯克市泽廖纳亚罗夏 原隶属第12炮兵师
西伯利亚军区(第41集团军) 第256炮兵旅 炮兵旅   克麦罗沃州云加  
西伯利亚军区(第41集团军) 第351炮兵旅 炮兵旅   克麦罗沃州希洛沃  
西伯利亚军区(第41集团军) 防空兵第868指挥所        
西伯利亚军区(第41集团军) 第61防空导弹旅     比斯克市  
西伯利亚军区(第41集团军) 第60工程兵团 工兵团   新西伯利亚  
西伯利亚军区(第41集团军) 第75通信枢纽 (通信枢纽)   新西伯利亚科切尼奥沃镇  
西伯利亚军区(第41集团军) 第235独立通信枢纽团 通信团(通信枢纽)   乌兰乌德市  
西伯利亚军区 第7018武器装备修理和存储基地 (火箭炮兵)   德罗维亚纳亚  
西伯利亚军区 第7019武器装备修理和存储基地 (火箭炮兵)   舍列霍夫  
西伯利亚军区 第12炮兵师师部(2005年在原某武器装备修理和存储基地基础上组建)     舍列霍夫市(齐斯克耶克柳奇)  
西伯利亚军区(第12炮兵师) 第232导弹炮兵旅 混成炮兵旅   舍列霍夫市(齐斯克耶克柳奇)  
西伯利亚军区(第12炮兵师) 某炮兵旅(番号不详) 炮兵旅   旧迪维济翁纳亚  
西伯利亚军区 第457独立工兵营 工兵营      
西伯利亚军区 某武器装备修理和存储基地(番号不详) (工程兵)      
西伯利亚军区 第55舟桥旅 舟桥旅   阿穆尔州塔斯基诺,叶梅利亚诺沃区,克拉斯诺亚尔斯克边疆区  
西伯利亚军区 第174工程兵团[第173工程兵团] 工兵团   赤塔州卡雷姆斯科耶区达拉孙  
西伯利亚军区 第77舟桥团 舟桥团   阿尔泰边疆区波斯佩利哈镇 有未证实消息称该团已整编为独立工兵营,调往远东军区乌苏里斯克市驻防
西伯利亚军区 某工程兵旅(番号不详,2007年在第43工程兵团基础上组建) 工兵旅   赤塔州卡雷姆斯科耶区图林斯克镇  
西伯利亚军区 某工程兵团(番号不详,原隶属第29集团军) 工兵团   索斯诺维博尔镇  
西伯利亚军区 第80通信枢纽 (通信枢纽)      
西伯利亚军区 第101通信旅 通信旅(通信枢纽)      
西伯利亚军区 第50通信旅 通信旅(国土通信)      
西伯利亚军区 第154独立后勤通信营 通信营      
西伯利亚军区 第1620独立通信训练营     乌兰乌德市  
西伯利亚军区 第1271独立电子战中心(原第232独立电子战团)     乌兰乌德市温维济奥纳亚镇  
西伯利亚军区 某独立电子战团(番号不详) 电子战团   索斯诺维博尔镇 原隶属于第29集团军,有可能会被撤编
远东军区 第5集团军军部     乌苏里斯克  
远东军区(第5集团军) 第57独立近卫摩步旅(原第81近卫摩步师) 摩步旅   比金  
远东军区(第5集团军) 第59独立摩步旅(原第127机枪炮兵师) 摩步旅   滨海边疆区谢尔盖耶夫卡  
远东军区(第5集团军) 第60独立摩步旅(原第127机枪炮兵师第218坦克团) 摩步旅   滨海边疆区利波夫齐  
远东军区(第5集团军) 第70独立摩步旅(可能是原第129机枪炮兵师) 摩步旅   巴拉巴什/乌苏里斯克  
远东军区(第5集团军) 第237武器装备修理和存储基地     比金  
远东军区(第5集团军) 第245武器装备修理和存储基地     列索扎沃斯克  
远东军区(第5集团军) 第247武器装备修理和存储基地     西比尔采沃  
远东军区(第5集团军) 防空兵第641指挥所        
远东军区(第5集团军) 第8防空导弹旅     拉兹多利诺耶  
远东军区(第5集团军) 第20近卫导弹旅 导弹旅   斯帕斯克达利尼 装备12套SS-21导弹
远东军区(第5集团军) 第305炮兵旅 炮兵旅   乌苏里斯克/滨海边疆区波克罗夫卡  
远东军区(第5集团军) 第719导弹炮兵团 混成炮兵团   滨海边疆区波克罗夫卡,距乌苏里斯克市约30千米  
远东军区(第5集团军) 第958反坦克炮兵团 炮兵团   滨海边疆区波克罗夫卡,距乌苏里斯克市约30千米  
远东军区(第5集团军) 第58工程兵团 工兵团   拉茨维利诺耶市  
远东军区(第5集团军) 第650舟桥团 舟桥团   达利涅列琴斯克市 2007年被裁减
远东军区(第5集团军) 第79通信枢纽 (通信枢纽)      
远东军区(第5集团军) 第86通信枢纽团 通信团(通信枢纽)   乌苏里斯克  
远东军区(第5集团军) 第304独立电子战团 电子战团   波克罗夫卡镇  
远东军区 第35集团军军部     别洛戈尔斯克  
远东军区(第35集团军) 第38独立近卫摩步旅(原第21近卫摩步师第143摩步团) 摩步旅   叶卡捷琳诺斯拉夫卡  
远东军区(第35集团军) 第64独立摩步旅(原第270摩步师第882摩步团) 摩步旅   哈巴罗夫斯克  
远东军区(第35集团军) 第64独立伪装旅(原第129机枪炮兵师) 特战旅   巴布斯托沃  
远东军区(第35集团军) 第240武器装备修理和存储基地     别洛戈尔斯克  
远东军区(第35集团军) 第261武器装备修理和存储基地     莫霍瓦亚山谷  
远东军区(第35集团军) 第263武器装备修理和存储基地     哈巴罗夫斯克  
远东军区(第35集团军) 防空兵第643指挥所        
远东军区(第35集团军) 第71防空导弹旅     别拉亚/阿穆尔  
远东军区(第35集团军) 第35集团军军部        
远东军区(第35集团军) 第165炮兵旅 炮兵旅   尼科利斯克耶,距别洛戈尔斯克市10千米  
远东军区(第35集团军) 第38导弹炮兵团 混成炮兵团   别洛戈尔斯克  
远东军区(第35集团军) 第483反坦克炮兵团 炮兵团   别洛戈尔斯克  
远东军区(第35集团军) 第37工程兵团 工兵团   别廖佐夫卡市  
远东军区(第35集团军) 第5舟桥团 舟桥团   阿尔哈尔市 从北方军队集群中调到此地驻防
远东军区(第35集团军) 第668通信枢纽 (通信枢纽)      
远东军区(第35集团军) 第54通信枢纽团 通信团(通信枢纽)   别洛戈尔斯克  
远东军区(第35集团军) 第1719独立通信营 通信营   别洛戈尔斯克  
远东军区(第35集团军) 某独立电子战营(番号不详) 电子战营   别洛戈尔斯克  
远东军区 第18机枪炮兵师 机枪炮兵师      
远东军区 第39独立摩步旅(原第33摩步师) 摩步旅   霍穆托沃  
远东军区 第230武器装备修理和存储基地     达奇诺耶  
远东军区 第83独立空降强击旅 特战旅   乌苏里斯克  
远东军区 第107导弹旅 导弹旅   比罗比詹/谢米斯托奇内 装备12套SS-21导弹
远东军区 第214炮兵旅 炮兵旅   乌苏里斯克  
远东军区 第338近卫导弹炮兵旅 混成炮兵旅   新瑟索耶夫卡  
远东军区 某导弹炮兵旅(番号不详) 混成炮兵旅   比金  
远东军区 第7020武器装备修理和存储基地 (火箭炮兵)   乌苏里斯克市  
远东军区 第7021武器装备修理和存储基地 (火箭炮兵)   尼科利斯克耶  
远东军区 第7027武器装备修理和存储基地 (工程兵)      
远东军区 第2463独立工兵营(原第77舟桥团) 工兵营   乌苏里斯克市  
远东军区 第3舟桥团 舟桥团   哈巴罗夫斯克市  
远东军区 第81通信枢纽 (通信枢纽)      
远东军区 第860通信枢纽 (通信枢纽)      
远东军区 第104通信旅 通信旅(通信枢纽)   哈巴罗夫斯克市  
远东军区 第106通信旅 通信旅(国土通信)      
远东军区 第156独立后勤通信营 通信营      
远东军区 第8独立通信团 通信团   加罗夫卡镇  
远东军区 第158独立通信训练团     哈巴罗夫斯克市  
远东军区 第17独立电子战旅 电子战旅      
           
 
俄罗斯空军
所属军区/基地 部队/基地名称 基地/阵地类型 经纬度 其他称谓/部署 备注
空军直属机构 以V·P·契卡洛夫命名的第4列宁勋章红旗作战训练与飞行员换装中心     利佩茨克  
空军直属机构 第968塞瓦斯托波尔教导研究混合航空团     利佩茨克 苏-27/UB、苏-27SM、苏-30、苏-34、苏-25/UB、苏-25T、苏-25SM、苏-39、苏-24M、苏-24M2、米格-29/UB、米格-29SMT
空军直属机构 第3958克臣斯亚卡红旗近卫空军基地     萨瓦斯勒伊卡、下诺夫哥罗德地区  
空军直属机构 第4020固定翼飞机预备役基地     利佩茨克 米格-23ML/MLD/UB、米格-27D/K、米格-29、米格-31
空军直属机构 第344陆军航空兵作战训练与飞行员换装中心     托尔若克,特维尔州  
空军直属机构 第696直升机教导与研究团     托尔若克,特维尔州 米-24P/PN、米-28N、米-28MT/MTV、米-26、卡-50
空军直属机构 第92直升机教导与研究中队 克列-5机场(莫斯科地区)   莫斯科地区 米-8、米-24
空军直属机构 第924无人机作战应用与人员换装中心     伊格尔列夫斯克,莫斯科州  
空军直属机构 第275无人侦察机独立与教导研究中队     伊格尔列夫斯克  
空军直属机构 第185作战训练与作战应用中心     阿斯特拉罕  
空军直属机构 第116作战训练应用中心     阿斯特拉罕 米格-29
空军直属机构 第8红旗特种航空师     契卡洛夫斯基,莫斯科州  
空军直属机构 第353特种航空团     契卡洛夫斯基,莫斯科州 伊尔-18、伊尔-76、安-12、安-72、图-134、图-154
空军直属机构 第354特种航空团     契卡洛夫斯基,莫斯科州 伊尔-18、伊尔-76、安-12、安-72、图-134、图-154
空军直属机构 第206特种航空团     契卡洛夫斯基,莫斯科州  
空军直属机构 第206特种任务空军基地 以尤里·A·加加林命名的俄罗斯国立宇航员科学训练中心   马里诺,莫斯科州斯塔里城,莫斯科州(现在隶属于俄罗斯宇航局) 米-8PS
空军直属机构 以V·S·谢雷金命名的第79独立测试与训练团 以V·P·契卡洛夫命名的第929列宁勋章红旗试飞中心   契卡洛夫斯基,莫斯科州,阿赫图宾斯克,阿斯特拉罕州 伊尔-76
空军直属机构 第1338飞行测试中心     契卡洛夫斯基,莫斯科州 各种类型飞机
空军直属机构 山区研究飞行测试中心     纳尔奇克 各种类型飞机
空军直属机构 第368独立混合航空中队     纳尔奇克 安-12
空军直属机构 第13航空研究飞行测试中心     沃利斯克,萨拉托夫地区 探空气球
空军直属机构 第267试飞员训练中心     阿赫图宾斯克,阿斯特拉罕州  
空军直属机构 第2457远程早期预警机基地     北伊万诺沃 A-50、A-50M
远程航空兵(DA) 最高司令部第37战略航空军     莫斯科 图-95MS、图-22M3、图-134UBL、安-26
远程航空兵(DA) 第43远程航空兵作战训练与飞行员换装中心     季亚吉里耶沃(梁赞) 图-95MS、图-22M3、图-134UBL、安-26
远程航空兵(DA) 第181独立航空中队     伊尔库斯克 安-12、安-26、安-30
远程航空兵(DA) 北冰洋作战大队     季克西、雅库特  
远程航空兵(DA) 第199混合航空主基地     季克西、雅库特  
远程航空兵(DA) 第24独立空运中队     季克西、雅库特 安-12、安-26、米-8
远程航空兵(DA) 第3119空军基地     坦波夫  
远程航空兵(DA) 第367独立混合航空中队     坦波夫 图-134UBL、图-134Sh、安-12、安-26、L-39C
远程航空兵(DA) 第203独立近卫奥尔洛夫斯基空中加油航空团     季亚吉里耶沃(梁赞) 伊尔-78、伊尔-78M
远程航空兵(DA) 第22近卫顿巴斯红旗重型轰炸机航空师     恩格斯,萨拉托夫州  
远程航空兵(DA) 第121近卫塞瓦斯托波尔斯基红旗重型轰炸机航空团     恩格斯 图-160
远程航空兵(DA) 第184重型轰炸机航空团     恩格斯 图-95MS
远程航空兵(DA) 第52近卫重型轰炸机航空团     塞科夫卡,卡卢加州 图-22M3
远程航空兵(DA) 第840红旗重型轰炸机航空团     索利奇,诺夫哥罗德州 图-22M3
远程航空兵(DA) 第326捷尔诺波尔2级库图佐夫勋章重型轰炸机师     乌克兰卡,阿穆尔州  
远程航空兵(DA) 第79红旗勋章重型轰炸机航空团     乌克兰卡,阿穆尔州 图-95MS
远程航空兵(DA) 第182近卫塞瓦斯托波尔斯基-柏林红旗重型轰炸机航空团     乌克兰卡,阿穆尔州 图-95MS
远程航空兵(DA) 第200近卫布雷斯特斯基红旗布雷斯特重型轰炸机航空团     乌克兰卡,阿穆尔州 图-22M3、图-22MR
远程航空兵(DA) 第444柏林红旗3级库图佐夫勋章与亚历山大·涅夫斯基重型轰炸机航空团     沃兹迪夫申卡,滨海边疆区 图-22M3
军用运输兵(VTA) 最高司令部第61航空军 以空军元帅N·S·斯科里普科命名的第610作战训练与飞行员换装中心   莫斯科北伊万诺沃  
军用运输兵(VTA) 某军事教导空运中队仓储维修站(番号不明)     北伊万诺沃,米加洛沃(特维尔) 伊尔-76MD、安-2A
军用运输兵(VTA) 第224州飞行中队     米加洛沃(特维尔) 伊尔-76MD、安-124、安-124-100
军用运输兵(VTA) 第12穆金卡亚红旗军用运输飞行航空师     米加洛沃(特维尔)  
军用运输兵(VTA) 第196近卫穆金斯基红旗军用运输航空团     米加洛沃(特维尔) 伊尔-76MD
军用运输兵(VTA) 第117柏林3级库图佐夫勋章军用运输航空团     奥伦堡 伊尔-76、安-12PPS、安-128K
军用运输兵(VTA) 第556索尔涅奇戈尔斯基红旗3级图库佐夫勋章军用运输航空团     赛谢查,布良斯克州 安-124、伊尔-76MD
军用运输兵(VTA) 第76近卫列宁格勒斯基红旗独立军用运输航空团     米加洛沃(特维尔) 安-22A
军用运输兵(VTA) 第78独立军用运输航空中队 克列-5机场(莫斯科地区)   莫斯科地区 图-134、安-26
军用运输兵(VTA) 以苏联英雄V·S·格罗兹杜波娃命名的第103近卫克拉斯诺列斯基红旗军用运输航空团     北斯摩陵斯克 伊尔-76MD
军用运输兵(VTA) 第110特兰西瓦尼亚共青团员军用运输航空团     克雷车富斯(诺夫哥罗德) 伊尔-76MD
军用运输兵(VTA) 第334柏林斯基红旗军用运输航空团     克列斯特 伊尔-76M/MD
军用运输兵(VTA) 第708近卫克臣斯基红旗军用运输航空团     塔甘罗格,罗斯托夫州 伊尔-76MD
特种司令部 第16红旗航空军     库宾卡,莫斯科州  
特种司令部 以三次苏联英雄获得者空军元帅伊万·N·阔日杜布命名的第237近卫普罗库洛夫斯基2级库图佐夫勋章与亚历山大·涅夫斯基勋章航空装备演示中心     库宾卡,莫斯科州 苏-27/M、苏-35、米格-29、L-39C
特种司令部 第226独立混合航空团     库宾卡,莫斯科州 图-134、图-134UBL、伊尔-18、安-12B、安-24S、安-26/RTR、安-30A、伊尔-22、米-8
特种司令部 第14近卫列宁格勒斯基红旗3级苏沃洛夫勋章战斗机航空团     哈利诺(库尔斯克) 米格-29、米格-29SMT
特种司令部 第28近卫列宁格勒斯基红旗3级库图佐夫勋章战斗机航空团     安德烈亚波尔,特维尔州 米格-29
特种司令部 第47近卫鲍里索夫斯基-波莫兰斯基红旗3级苏沃洛夫勋章侦察航空团     沙塔洛沃,斯摩陵斯克州 苏-24MR、苏-29RB
特种司令部 第5独立远程侦察分队     沃罗涅日 安-30A
特种司令部 第45独立直升机团(作战与控制)     沃罗廷斯克(卡卢加) 米-8、米-24
特种司令部 第440独立直升机团(作战与控制)     瓦厄马,斯摩陵斯克州 米-8、米-24
特种司令部 第490独立直升机团(作战与控制)     图拉 米-8、米-24
特种司令部 第865直升机搜救基地     梁赞-普罗塔索沃,梁赞地区 米-8、米-24(封存)
特种司令部 第105混合航空师(隶属于第16航空军)     沃罗涅日  
特种司令部 以F·E·捷尔任斯基命名的第899近卫奥尔沙斯基双红旗3级苏沃洛夫勋章攻击航空团     布图尔利诺夫卡,沃罗涅日州 苏-25
特种司令部 第445轰炸机航空团     巴尔的摩(沃罗涅日) 苏-24M
特种司令部 防空军第32集群     勒泽夫,特维尔州  
特种司令部 第611战斗机航空团     多罗阔沃(贝茨斯克),特维尔州 苏-27
特种司令部 第790-3级库图佐夫勋章战斗机航空团     霍蒂洛沃,特维尔州 米格-31
特种司令部 第1286固定翼飞机预备役基地     勒泽夫 米格-25
空军与防空军第6军 第138独立混合航空团     勒瓦谢沃(圣彼得堡) 安-12、安-26、图-134、米-8
空军与防空军第6军 第67轰炸机航空团     锡韦尔斯基,圣彼得堡州 苏-24M
空军与防空军第6军 第722轰炸机航空团     斯摩拉夫耶沃,普斯科夫州 苏-24M
空军与防空军第6军 第98近卫维兰斯基红旗库图佐夫勋章侦察航空团     蒙切戈尔斯克,摩尔曼斯克州 苏-24MR、米格-25RB
空军与防空军第6军 第322独立近卫直升机团(作战与控制)     普布洛沃,圣彼得堡州 米-8、米-24
空军与防空军第6军 第85独立直升机中队     阿拉库尔季,摩尔曼斯克州 米-8、米-24
空军与防空军第6军 第147独立电子战直升机中队     普希金,圣彼得堡州 米-8电子战型
空军与防空军第6军 第714预备役直升机基地     卡西莫沃 米-8、米-24(封存)
空军与防空军第6军 防空军第21集群     北莫尔斯克,摩尔曼斯克州  
空军与防空军第6军 第9近卫敖德萨斯基红旗战斗机航空团     基尔普-亚瓦,摩尔曼斯克州 苏-27P
空军与防空军第6军 第458近卫波洛斯基苏沃洛夫勋章战斗机航空团     萨瓦提亚(科特拉斯),阿尔汉戈尔州 米格-31
空军与防空军第6军 防空军第54集群     泰兹/哈瓦尼,圣彼得堡州  
空军与防空军第6军 第159近卫新罗斯斯基红旗苏沃洛夫勋章战斗机航空团     别索维特(彼得罗扎沃茨克) 苏-27
空军与防空军第6军 第177莫斯科斯基战斗机航空团     洛杰伊诺耶波列(圣彼得堡州) 苏-27
空军与防空军第4军 第229空军基地     顿河畔罗斯托夫 安-12、安-26、米-8
空军与防空军第4军 第1斯大林格勒卡斯亚-斯维尔斯卡亚列宁勋章双红旗库图佐夫勋章与苏沃洛夫勋章混合航空师     耶斯克,克拉斯诺达尔边疆区  
空军与防空军第4军 第368攻击航空团     布德尤诺斯克,斯塔夫罗波尔边疆区 苏-25/SM
空军与防空军第4军 第461攻击航空团     克拉斯诺达尔 苏-25
空军与防空军第4军 第960攻击航空团     普里莫尔斯克-阿赫塔尔斯克,克拉斯诺达尔边疆区 苏-25/SM
空军与防空军第4军 第559轰炸机航空团       苏-24M
空军与防空军第4军 第959轰炸机航空团     耶斯克,克拉斯诺达尔边疆区 苏-24
空军与防空军第4军 第11独立维捷布斯基红旗库图佐夫勋章侦察航空团     马林诺夫卡,沃洛格达州 苏-24MR
空军与防空军第4军 第55独立塞瓦斯托波尔斯基直升机团(作战与控制)     克列涅夫斯克,克拉斯诺达尔边疆区 米-8、米-24
空军与防空军第4军 第847独立直升机团(作战与控制)     布德尤诺斯克,斯塔夫罗波尔边疆区 米-8、米-24
空军与防空军第4军 某独立直升机团(番号不明)     汉卡拉,车臣共和国  
空军与防空军第4军 第325独立作战-运输直升机团     伊格尔斯卡亚,罗斯托夫州 米-8、米-26
空军与防空军第4军 防空军第51斯大林格勒集群        
空军与防空军第4军 第3近卫罗斯托夫-顿河斯基战斗机航空团     克里木斯克,克拉斯诺达尔边疆区 苏-27
空军与防空军第4军 第19近卫战斗机航空团     米列罗沃,罗斯托夫州 米格-29
空军与防空军第4军 第31近卫尼克波尔斯基红旗苏沃洛夫勋章战斗机航空团     泽尔诺格勒,罗斯托夫州 米格-29
空军与防空军第5军 第30空军基地     科尔特索沃,叶卡捷琳堡  
空军与防空军第5军 第128独立混合航空中队     科尔特索沃,叶卡捷琳堡 安-26、图-134
空军与防空军第5军 第4215空军基地     厄普伦,车里雅宾斯克州  
空军与防空军第5军 第320独立搜索与营救运输航空中队     厄普伦,车里雅宾斯克州 安-12、安-24、米-8
空军与防空军第5军 第923空军基地     特洛特斯克 米-8
空军与防空军第5军 第2881直升机预备役基地     托茨科耶,车里雅宾斯克州 米-8、米-24
空军与防空军第5军 第793独立作战-运输直升机团     基聂尔-切尔卡瑟,萨马拉州 米-8、米-26
空军与防空军第5军 第237独立直升机团     博罗夫卡 米-8、米-24
空军与防空军第5军 防空军第76师     萨马拉  
空军与防空军第5军 第764战斗机航空团     大绍耶萨维诺(彼尔姆) 米格-31
空军与防空军第14军 某空军基地(番号不明)     托尔马乔沃(新西伯利亚)  
空军与防空军第14军 第137独立混合航空中队     托尔马乔沃(新西伯利亚) 安-26
空军与防空军第14军 第320空军基地     切列姆斯基(赤塔) 安-12、安-26、图-134、米-8
空军与防空军第14军 第1286固定翼预备役基地     斯捷普,赤塔州 苏-17、米格-23、米格-27
空军与防空军第14军 某固定翼预备役基地(番号不明)     斯拉沃罗德,阿尔泰地区 L-39
空军与防空军第14军 第21混合航空师     杰兹达,布里亚特  
空军与防空军第14军 第2近卫奥尔沙斯基红旗苏沃洛夫勋章轰炸机航空团     杰兹达,布里亚特 苏-24M
空军与防空军第14军 第266攻击航空团     斯捷普,赤塔州 苏-25
空军与防空军第14军 第313柏林斯基侦察航空团     巴达,赤塔州 苏-24MR
空军与防空军第14军 第112独立直升机团     赤塔州 米-8
空军与防空军第14军 第337独立直升机团(作战与控制)     别尔茨克,新西伯利亚州 米-8、米-24
空军与防空军第14军 防空军第26近卫雅斯卡亚师     赤塔州  
空军与防空军第14军 第120近卫布雷斯特苏沃洛夫勋章战斗机航空团     多姆纳,赤塔州 米格-29
空军与防空军第14军 防空军第41师     鄂毕,新西伯利亚州  
空军与防空军第11军 第265空军基地     哈巴罗夫斯克-伯利舍依 安-12、安-26、米-8
空军与防空军第11军 第187近卫红旗攻击航空团     切尔尼戈夫卡,滨海边疆区 苏-25
空军与防空军第11军 第83轰炸机师     沃兹哈夫卡,阿穆尔州  
空军与防空军第11军 第277马尔夫斯基轰炸航空团     胡尔巴,哈巴罗夫斯克边疆区 苏-24M
空军与防空军第11军 第302轰炸航空团     佩列亚斯拉卡,哈巴罗夫斯克边疆区 苏-24M,苏-24M2
空军与防空军第11军 第523奥尔沙斯基轰炸航空团     沃兹哈夫卡,阿穆尔州 苏-24M,苏-24MR
空军与防空军第11军 第799亚历山大·涅夫斯基勋章侦查航空团     瓦尔弗洛穆耶夫卡,滨海边疆区 苏-24MR
空军与防空军第11军 第319独立直升机团(作战与控制)     切尔尼戈夫卡,滨海边疆区 米-8、米-24
空军与防空军第11军 第364独立直升机团     中亚布耶卢,阿穆尔州 米-8,米-26,米-24
空军与防空军第11军 第825独立直升机团     哈巴罗夫斯克边疆区 米-8,米-26
空军与防空军第11军 第7独立直升机排     择捉岛,萨哈林州 米-8
空军与防空军第11军 防空军第93师     符拉迪沃斯托克  
空军与防空军第11军 第22近卫红旗战斗机航空团     乌戈洛瓦亚,滨海边疆区 苏-27/SM
空军与防空军第11军 第530战斗机航空团     楚古耶夫卡,滨海边疆区 米格-31
空军与防空军第11军 防空军第25师     阿穆尔河畔共青城  
空军与防空军第11军 第23战斗机航空团     捷兹米格,哈巴罗夫斯克边疆区 苏-27SM
境外基地 第3264空军基地     埃尔布尼,亚美尼亚 米格-29
境外基地 第303独立直升机中队(隶属于空军与防空军第5军)     阿伊恩(吉萨尔),塔吉克斯坦 米-8、米-24
境外基地 某空军基地(番号不明)     坎特,吉尔吉斯斯坦 苏-25、苏-27、苏-30、L-39C、安-26、伊尔-76MD、米-8
 
 
俄罗斯战略火箭军
所属军区/基地 部队/基地名称 部队/基地类型 经纬度 其他称谓/部署 备注
总部 战略火箭兵司令部     莫斯科州奥金措沃(弗拉西哈)  
直属机关 战略火箭兵中央通信总站     莫斯科州奥金措沃(弗拉西哈)  
直属机关 第25中央军事医院     莫斯科州奥金措沃(弗拉西哈)  
直属机关 战略导弹部队彼得大帝军事学院 军事学院   莫斯科  
直属机关 谢尔普霍夫导弹部队军事学院 军事学院   莫斯科  
直属机关 罗斯托夫涅捷林炮兵主帅导弹部队军事学院 军事学院   罗斯托夫(顿河畔)  
直属机关 第47跨军种地区训练中心 训练中心   普斯科夫州奥斯特罗夫  
直属机关 第90跨军种地区训练中心 训练中心   俄罗斯拉夫尔州佩列斯拉夫尔-扎列斯基  
直属机关 第183训练中心 训练中心   阿尔汉戈尔斯克州米尔内(普列谢茨克)  
直属机关 第161技术员学校 训练中心   阿斯特拉罕州兹纳缅斯克  
直属机关 第4中央科学研究所 研究所   莫斯科州尤比列伊内  
直属机关 第4国家中央跨军种靶场 靶场   阿斯特拉罕州兹纳缅斯克  
直属机关 战略导弹部队武器与军用技术装备科学试验中心 试验中心   阿斯特拉罕州兹纳缅斯克  
直属机关(境外基地) 第10试验靶场 靶场   哈萨克斯坦萨雷沙甘(滨湖城)  
直属机关 第43独立科学试验站 试验中心   勘察加边疆区留奇-20(库拉)  
直属机关 第158独立混成航空团 航空保障部队   阿斯特拉罕州兹纳缅斯克(卡普斯京亚尔)  
直属机关 第54独立直升机大队 航空保障部队   哈萨克斯坦堪巴拉(滨湖城)  
直属机关 第329独立混成航空大队 航空保障部队   勘察加边疆区留奇(库拉)  
直属机关 第349独立航空大队 航空保障部队   卡卢加州叶尔莫利诺(巴拉马诺沃)  
直属机关 第21军械库 军械库   斯维尔德洛夫斯克州赫里佐利托韦镇  
直属机关 第27军械库 军械库   尼日格罗德州苏罗瓦蒂哈  
直属机关 第29军械库 军械库   乌德穆尔特皮班舒尔(巴列济洛-3)  
第43集团军       文尼察 冷战后已撤销
第50集团军       斯摩棱斯克 冷战后已撤销
第53集团军 军部     赤塔州  
第53集团军 第4师     赤塔州德罗维亚纳亚地区 辖2个导弹团,2005年1月撤销,装备转交第33集团军
第53集团军 第23师     坎斯克市地区 辖5个导弹团,2005年1月撤销,装备转交第33集团军
第53集团军 第29师     伊尔库茨克市地区 辖4个导弹团,2005年1月撤销,装备转交第33集团军
第53集团军 第36师     克拉斯诺亚尔斯克地区 辖4个导弹团,原装备SS-24铁路机动导弹,后直接撤销
第27集团军 军部     弗拉基米尔  
第27集团军 第28师     卡卢加州科捷尔斯克 辖6个导弹团,60套SS-19导弹发射井
第27集团军 第60师     塔季谢沃 原辖11个导弹团,原装备110套SS-19导弹发射井,1998年换装SS-27井式导弹,现辖6个导弹团
第27集团军 第7列日察近卫火箭师     特维尔州维波尔卓沃地区 原辖2个导弹团,原装备18套SS-25公路机动导弹,现逐步换装SS-27公路机动导弹
第27集团军 第54师     伊万诺沃州捷伊科沃市地区 原辖4个导弹团,原装备36套SS-25公路机动导弹,2010年换装1个团的SS-27公路机动导弹
第27集团军 第10师     科斯特罗马 原装备SS-24铁路机动导弹,后撤销
第31集团军 军部     奥伦堡  
第31集团军 第3师     奥伦堡州多巴洛夫斯克镇 52套SS-18导弹发射井,外界猜测可能换装部分SS-27井式导弹
第31集团军 第8梅利托波尔火箭师     基洛夫州尤利亚市地区 辖5个导弹团,装备45套SS-25公路机动导弹
第31集团军 第14基辅-日托米尔火箭师     约什卡尔-奥拉市地区 辖4个导弹团,装备36套SS-25公路机动导弹
第31集团军 第52捷尔诺波尔-柏林火箭师     彼尔姆州别尔舍季市地区 原4个导弹团,原装备12个SS-24铁路机动导弹已退役,后撤销
第33集团军 军部     鄂木斯克  
第33集团军 第62师     克里斯诺亚尔斯克边区乌茹尔市地区 52套SS-18导弹发射井
第33集团军 第35师     巴尔瑙尔地区(1981年前部署于奥尔忠尼奇泽市) 辖4个导弹团,装备35套SS-25公路机动导弹
第33集团军 第39格卢霍夫近卫火箭师     新西伯利亚市地区 辖5个导弹团,装备45套SS-25公路机动导弹
第33集团军 第42师     斯维尔德洛夫州下塔吉尔地区 辖5个导弹团,装备45套SS-25公路机动导弹
 
俄罗斯海军
第55近卫海军陆战师
 
俄罗斯空降军
第7近卫空降师(新罗西斯克)
第76近卫空降师(普斯科夫)
第98近卫空降师(伊万诺沃)
第106空降师(图拉)
第31独立空降旅(乌里扬诺夫斯克)
 
 
军事百科
 新兵训练介绍